Новости

Регулярная физическая активность помогает пожилым людям стать счастливее
Фото: Pixabay

Регулярная физическая активность помогает пожилым людям стать счастливее

Ученые из Университета Питтсбурга выяснили, что люди зрелого возраста, привыкшие рано вставать и оставаться активными весь день, более счастливы и имеют повышенные когнитивные способности по сравнению с малоактивными.

О результатах исследования, опубликованных в журнале JAMA Psychiatry, пишет Medical Insider.

В рамках работы ученые наблюдали за 1800 пожилых людей старше 65 лет. Добровольцы носили фитнес-браслеты на руке в течение недели для фиксации активности, а также проходили психологические тесты для оценки уровня депрессии и когнитивных способностей.

Оказалось, что для физического и психологического здоровья в почтенном возрасте важны не только интенсивность активности, но и ее модели.

«Что интересно в этих выводах, так это то, что модели активности находятся под произвольным контролем, а это означает, что преднамеренные изменения в распорядке дня могут улучшить здоровье и самочувствие», - рассказал автор исследования Стивен Смагула.

Изучения показали, что 37,6% участников эксперимента просыпались рано утром, много двигались в течение дня и имели последовательный распорядок действий.

«У многих пожилых людей были устойчивые привычки: они вставали в среднем до 7 утра и совершали пешие прогулки; участники оставались активными в течение 15 часов каждый день. Эти же взрослые чувствовали себя счастливее, были менее подавлены и имели лучшие когнитивные функции, чем другие участники. Люди часто думают, что интенсивность активности важна для здоровья, но, возможно, продолжительность активности имеет большее значение», - считает Смагула.

Ученые полагают, что психическое здоровье и модели активности носят взаимозависимый характер. Депрессия или умственные нарушения способны затруднить следование распорядку дня, и, напротив, нарушение ритма активности может усилить эти симптомы.

В недавнем исследовании ученые установили, что короткие перерывы в течение дня помогают справиться с усталостью. Переутомление ведет к ухудшению концентрации внимания, а это, в свою очередь, снижает продуктивность работы. Румынские психологи попытались найти средство, которое поможет бороться с этими негативными явлениями.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также