Новости

Исследование: короткие перерывы в течение дня помогают справиться с усталостью
Фото: Pixabay

Исследование: короткие перерывы в течение дня помогают справиться с усталостью

Переутомление ведет к ухудшению концентрации внимания, а это, в свою очередь, снижает продуктивность работы. Румынские психологи попытались найти средство, которое поможет бороться с этими негативными явлениями.

Небольшие перерывы в течение дня помогают людям избавиться от усталости и приводят к более эффективному труду. Об этом пишет портал N + 1, статья опубликована в журнале PLoS ONE.

Отмечается, что в современном мире рабочее и личное пространства все чаще смешиваются. Многие люди должны постоянно находиться на связи и выполнять сложные задачи. В таких условиях организм не получает достаточно времени на восстановление. Все это приводит к стрессу и переутомлению, а они сказываются на эффективности работы.

Многие научные работы в этой области посвящены отдыху после рабочего дня. В то же время эргономисты ввели концепцию микроперерывов, которые нужно планировать между выполнением рабочих задач.

Информации об эффективности таких перерывов было немного - например, ученым известно, что физические упражнения, контакты с близкими людьми, игры и другие виды досуга оказывают позитивное воздействие на человека. С другой стороны, переключение на другую рабочую задачу во время перерыва ухудшает состояние сотрудника.

Команда ученых из Западного Университета Тимишоары (Румыния) решила выяснить, способны ли микроперерывы устранить накопление усталости и влияют ли они на эффективность работы. Для этого был проведен метаанализ 22 исследований, опубликованных за последние 30 лет. 11 работ касались студентов, 10 - работников и одна - волонтеров.

Участники исследований занимались самой разной работой - рутинной, творческой, связанной с интеллектуальным трудом и эмоциональной сферой. Во время перерывов, длившихся от 8 секунд до 10 минут, испытуемые отвлекались на другие активности. По итогам экспериментов их состояние оценивалось как объективно, так и субъективно - на основе самоощущения.

Метаанализ показал небольшое, но статистически важное влияние микроперерывов на ощущение усталости - большинство людей чувствовало себя бодрее. Отмечается, что самоощущение не зависит от типа деятельности и других факторов.

Выявлено незначительное влияние на продуктивность работы. Она зависит от длины перерывов - чем они дольше, тем эффективнее работают сотрудники. Также этот показатель меняется в зависимости от типа деятельности. Самый высокий результат после отдыха показали те группы, которые занимались рутинной работой. Еще позитивное воздействие микроперерывов обнаружилось у людей творческих профессий. При этом у испытуемых, которые занимались умственной деятельностью, результат почти не изменился. Психологи связывают это с тем, что эта работа требует больше времени на отдых.

По итогам исследования румынские ученые рекомендуют компаниям ввести перерывы длиной до 10 минут. Для них подойдет любое занятие, не связанное с работой. Это необходимо, чтобы сотрудники не уставали и работали эффективно в течение дня.

Психологи уверены, что дальнейшие исследования этой темы необходимы. Они помогут выявить оптимальную длительность перерыва и те виды активности, которые лучше всего отразятся на продуктивности работы.

Ранее группа канадских и швейцарских психологов выяснила, что умственные процессы у людей с высоким самоконтролем происходят медленнее.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также