Новости

Ученые: люди с развитым самоконтролем думают медленнее
Фото: Pexels

Ученые: люди с развитым самоконтролем думают медленнее

Группа канадских и швейцарских психологов выяснила, что умственные процессы у людей с высоким самоконтролем происходят отличным образом. Выяснилось, что их мозг создаёт меньше отвлекающих раздражителей.

О результатах исследования, опубликованных в журнале Psychological Science, пишет портал Ferra.ru.

Учёные из Фрайбургского университета, Университета Альберты и университетской больницы Берна установили, что нейронные процессы, которые происходят при умственной деятельности, у людей с повышенным самоконтролем замедлены по сравнению с остальными. Иными словами, умственная активность таких личностей происходит спокойнее.

В рамках исследования авторы проводили два эксперимента. В одном эксперименте, проходившем во Фрайбургском университете приняли участие 50 человек. Второй эксперимент с участием 100 человек в Университете Альберты показал аналогичные результаты. В процессе работы добровольцы заполняли психологические анкеты и выполняли поведенческие тесты. 

Самоконтроль считается важнейшим элементом в способности человека достигать поставленных целей. Уровень самоконтроля определяется как врождёнными генетическими характеристиками, так и психологическими навыками человека. Нейрофизиологические процессы, отвечающие за самоконтроль, сосредоточены в основном в лобной доле головного мозга.

Оказалось, что у людей с высоким уровнем самоконтроля иначе происходит нейронная обработка. Мозговые процессы протекают медленнее и с небольшим количеством помех. По словам доктора Бастиана Шиллера, спокойствие таких людей способствует лучшей концентрации на задачах и помогает не воспринимать отвлекающие раздражители.

Новая работа поможет в терапии клинических расстройств, связанных с нарушением самоконтроля.

Недавно выяснилось, что мозг человека не уменьшался в размерах как минимум 3000 лет. В новой работе ученые США и Великобритании опровергли результаты прошлогодних исследований других авторов. Скорее всего, человеческий мозг оставался одинаковым с момента появления вида Homo sapiens.

Поиск возрастных аномалий в мозге поможет выявить аутизм, считают ученые НИУ ВШЭ. Понимание механизма работы гамма-ритмов мозга даст возможность выявить нетипичную траекторию развития у детей.

Употребление алкоголя способствует раннему биологическому старению. Ученые из Оксфордского и Йельского университета нашли взаимосвязь между употреблением алкоголя и укорачиванием теломер хромосом, отвечающих за способность работы ДНК человека.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также