Новости

Поиск возрастных аномалий в мозге поможет выявить аутизм
Фото: НИУ ВШЭ

Поиск возрастных аномалий в мозге поможет выявить аутизм

Об этом заявил научный сотрудник НИУ ВШЭ. Он считает, что понимание механизма работы гамма-ритмов мозга поможет выявить нетипичную траекторию развития у детей.

Нейрофизиологи из России и Италии смогли проследить за влиянием взросления на характер активности развития гамма-ритмов мозга, связанных с слуховым аппаратом. Подобное наблюдение за нетипичными сдвигами позволит более эффективно диагностировать расстройства аутистического спектра. 

"Возрастные изменения в различных типах активности могут быть сторонами одного и того же процесса развития слуховой коры мозга. Понимание этих механизмов поможет нам изучить то, как работает слуховое восприятие у детей с нетипичными траекториями развития, в том числе и у носителей аутизма", - приводит слова эксперта Вардана Арутюняна ТАСС. 

В процессе изучения ученые исследовали возрастные изменения гамма-ритмов в слуховой коре мозга у 30 российских школьников в возрасте от 7 до 12 лет. В качестве инструмента они использовали классическую парадигму слухового навязывания (давали слушать амлитудно-модулированные тоны в диапазоне 40 Гц). Подобное наблюдение позволяло отмечать ритмическую активность гамма-ритмов. 

Результаты работы были опубликованы в рейтинговом журнале Human Brain Mapping. Также группе ученым удалось впервые показать на практике, что источник генерации активности в мозге меняется, как и мощность гамма-ритмов с взрослением. 

Ранее отечественные ученые создали вещество, которое способно бороться с тяжелыми формами гриппа и коронавируса, купируя избыток интерлейкина. 

Также в России теперь доступно исследование нейросетью. Точность электронного "доктора" составила 97%.    

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также