Новости

Употребление алкоголя способствует раннему биологическому старению
Фото: Pixabay

Употребление алкоголя способствует раннему биологическому старению

Ученые из Оксфордского и Йельского университета нашли взаимосвязь между употреблением алкоголя и укорачиванием теломер – хромосом, отвечающих за способность работы ДНК человека.

Британский Биобанк предоставил для исследования данные 245 354 участников. Большой процент из них употребляет спиртное, 4% - алкоголики впрошлом и 3% - не пили никогда. Мужчин 51 процент, а женщин 49, средний возраст участников - 57 лет.

Эксперты использовали метод менделевской рандомизации, которая показала, что увеличение потребляемой дозы алкоголя до 32 единиц в неделю приводило к ускоренному темпу укорачивания теломер (до 3 лет). Употребление в неделю двух бокалов вина объемом 250 миллилитров (6 единиц) и десяти таких же бокалов (более 29 единиц) за тот же промежуток времени связаны с стремительным укорачиванием теломер на один-два года.

Главный вывод заключается в том, что преждевременное старение неразрывно связано с процессом укорачивания теломер. Так как в каждом цикле их деления, ДНК должны быть способны участвовать в репликации и синтезировать копию конца клетки.

Авторы опубликовали работу в журнале Molecular Psychiatry. 

Ученые выяснили, что связь между этими фактами является значимой в частности для тех, кто употреблял более 17 единиц алкоголя в неделю. Учёные рекомендуют своевременно начинать снижать дозу потребляемого алкоголя, ведь это также влияет на развитие других болезней.

Ранее Первый Севастопольский писал о том, что регулярное употребление пива может способствовать деградации мозга.  

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также