Новости

Мозг человека не уменьшался в размерах как минимум 3000 лет
Фото из открытых источников

Мозг человека не уменьшался в размерах как минимум 3000 лет

В новой работе ученые США и Великобритании опровергли результаты прошлогодних исследований других авторов. Скорее всего, человеческий мозг оставался одинаковым с момента появления вида Homo sapiens.

Прошлой осень американские исследователи заявили, что мозг человека начал становиться меньше 12 тыс. лет назад, достигнув минимального размера около 3 тыс. лет назад, когда возникли сложные формы общества.

Российский палеоантрополог Станислав Дробышевский уверен, что процесс уменьшения мозга стартовал 25 тыс. лет назад. Это было вызвано разделением труда, глобализацией и кооперацией. Тогда конкретному человеку уже не было нужды хранить в голове множество информации - каждый выбирал себе определенную профессию.

Это вполне логично и с эволюционной точки зрения. Поскольку мозг весьма энергозатратный орган, лучше уменьшить его размер, опираясь на общественные знания, чем поддерживать индивидуальные «таланты».

Однако исследователи из Невады и Ливерпуля доказали, что мозг человека не уменьшался вообще с момента появления нашего вида. Результаты работы опубликованы в журнале Frontiers in Ecology and Evolution, пишет Naked Science.

Авторы проанализировали более 1000 музейных экспонатов черепов, на которых основывались предыдущие исследования. Повторное изучение более точными методами показало, что никакого уменьшения мозга человека тогда не происходило.

Также оказалось, что объем серого вещества почти не изменился за последние 30 и 300 тысяч лет. Кроме того, ученые считают, что если бы такое сокращение размеров мозга действительно происходило, этот процесс был бы неравномерным. Ведь появление городов и сельского хозяйства в разных странах произошло в разное время.

Недавно под Волгоградом археологи нашли два необычных захоронения III тысячелетия до н.э. В могилах обнаружили останки мужчин, одного из которых похоронили в сидячем положении, а второго - в расчлененном виде. 

Древняя египтянка умерла от рака носоглотки. Польские ученые изучают останки древнеегипетской мумии, которая, согласно прежним предположениям, при жизни была жрецом Хор-Джути.

Согласно изотопным исследованиям, окаменелости наших самых ранних предков, найденных в Южной Африке, на миллион лет старше, чем считалось ранее. Это означает, что они ходили по Земле примерно в то же время, что и их восточно-африканские родственники, такие как знаменитая Люси.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также