Новости

Древнейшие останки человека оказались на миллион лет старше
Фото: phys.org

Древнейшие останки человека оказались на миллион лет старше

Согласно изотопным исследованиям, окаменелости наших самых ранних предков, найденных в Южной Африке, на миллион лет старше, чем считалось ранее. Это означает, что они ходили по Земле примерно в то же время, что и их восточно-африканские родственники, такие как знаменитая Люси.

Пещеры Стеркфонтейна на объекте всемирного наследия Колыбели человечества к юго-западу от Йоханнесбурга (ЮАР) дали больше окаменелостей Австралопитека, чем любое другое место в мире. Среди них была "Миссис Плес", самый полный череп Australopithecus africanus, найденный в Южной Африке в 1947 году. Согласно предыдущим измерениям, возраст миссис Плес и других окаменелостей, найденных на одинаковой глубине пещеры, оценивался от 2,1 до 2,6 млн лет, пишет Phys.org.

Но "хронологически это не совпадало", - объяснил французский ученый Лоран Брюссель, один из авторов исследования, опубликованного в понедельник в научном журнале PNAS.

Около 2,2 миллиона лет назад Homo habilis - самый ранний вид рода Homo, который включает Homo sapiens - уже бродил по региону. Но не было никаких признаков Homo habilis в пещере, где нашли миссис Плес. Также ставит под сомнение возраст миссис Плес недавнее исследования, показывающее, что почти полный скелет австралопитека, известного как "Маленькая нога", датируется 3,67 млн лет.

Такой большой разрыв между миссис Плес и Литтл-Фут казался маловероятным, учитывая, что они были разделены небольшим количеством осадочных слоев. Поскольку окаменелости слишком старые и хрупкие для тестирования, ученые анализировали отложения недалеко от того места, где они были найдены.

В исследовании говорится, что предыдущие даты недооценивали возраст окаменелостей, потому что они измеряли месторождения минерального потока кальцита, которые были моложе остальной части этой пещеры. Для последнего исследования ученые использовали датировку космогенных нуклидов. В ней рассматривали уровни редких изотопов, создаваемых, когда породы, содержащие кварц, попадали в высокоскоростные частицы, прибывшие из космоса. Результаты показали, что миссис Плес и ее соседям было от 3,4 до 3,7 млн лет.

Это означает, что члены Australopithecus africanus, такие как миссис Плес, были современниками восточно-африканского Australopithecus afarensis, включая Люси, которая была найдена в Эфиопии, считает Доминик Стратфорд, один из авторов исследования.

По словам Стратфорда, южноафриканский австралопитек ранее считался "слишком молодым", чтобы быть предком рода Homo. Но получается, что у южноафриканского Australopithecus был для этого почти миллион лет.

"В течение миллионов лет, всего в 4000 километрах, у этих видов было достаточно времени, чтобы путешествовать, размножаться друг с другом... так что мы можем в значительной степени представить себе общую эволюцию по всей Африке", - сказал Брюссель.

Исследование показало, что история гоминидов была "более сложной, чем линейная эволюция", добавил он. Наше генеалогическое древо на самом деле "больше похоже на куст", отметил Брюссель.

В Канаде нашли мумию шерстистого мамонта возрастом 30 тысяч лет. Исследователи отмечают, что это единственная находка подобной сохранности в Северной Америке. Старейшины местного поселения Трондек Хвечин назвали мамонта Нун чо га, что на языке хань означает "большой детеныш животного".

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях