Новости

В Канаде нашли мумию шерстистого мамонта возрастом 30 тысяч лет
Фото из открытых источников

В Канаде нашли мумию шерстистого мамонта возрастом 30 тысяч лет

Исследователи отмечают, что это единственная находка подобной сохранности в Северной Америке. Старейшины местного поселения Трондек Хвечин назвали мамонта Нун чо га, что на языке хань означает "большой детеныш животного".

Исследователи заявили, что это самка, примерно такого же размера, как шерстистый мамонт, обнаруженный в Сибири в 2007 году, возраст которого оценивается в 42 000 лет, пишет Юкон.

Специалисты из Геологической службы Юкона и Университета Калгари, изучавшие мамонта, предполагают, что Нун чо га погиб и был заморожен в вечной мерзлоте во время ледникового периода более 30 000 лет назад.

У мамонта сохранились внутренности, волосы и ногти.

Останки мамонта ледникового периода дают ученым чрезвычайно подробный взгляд на то время, когда Нун чо га бродил по Юкону вместе с дикими лошадьми, пещерными львами и гигантскими степными бизонами.

Находка Нун чо га знаменует собой первую почти полную и лучше всего сохранившуюся мумию шерстистого мамонта, найденную в Северной Америке. Частично сохранившееся тело мамонта по кличке Эффи было найдено в 1948 году в золотом руднике на Аляске.

Вымирание мамонтов и гигантских бизонов спровоцировало природные пожары. Ученые Йельского университета обнаружили, что исчезновение крупных травоядных привело к целому каскаду последствий для экосистемы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также