Новости

Ученые: древняя египтянка умерла от рака носоглотки
Фото из открытых источников

Ученые: древняя египтянка умерла от рака носоглотки

Польские ученые изучают останки древнеегипетской мумии, которая, согласно прежним предположениям, при жизни была жрецом Хор-Джути.

В 2016 году исследователи выяснили, останки принадлежат беременной женщине. Теперь ученые установили, что возможной причиной ее смерти была последняя стадия рака носоглотки, пишет Planet Today со ссылкой на портал Nauka w Polsce.

Древнеегипетскую мумию в Варшавский университет привезли в 1826 году. Сначала исследователи думали, что в саркофаге покоится женское тело. Но в начале ХХ века работники музея перевели надпись на гробе, согласно которой там находились останки жреца Хор-Джути. И только недавний анализ показал, что это женщина. 

Также ученые заметили повреждения лицевых костей мумии. «При подготовке черепа мумии, которую мы исследовали, для 3D-печати, мы заметили большие дефекты в частях лицевых костей. Изъяны оказались намного больше, чем те, которые обычно образуются при мумификации», - рассказала антрополог и археолог из Варшавского медицинского университета Маржена Ожарек-Шилке. Такие следы могли возникнуть, когда часть мозга удаляли через ноздрю. 

Профессор онкологической клиники Варшавского медицинского университета Рафал Штец пояснил, что есть вероятность онкологического заболевания останков, но необходим гистопатологический анализ.

Профессор Рафал Штец считает, что молодой возраст умершей и отсутствие признаков других причин смерти предполагают онкологию. Проблема в том, что при изучении тела ученые не могут провести вскрытие. Ткань, в которую был завернут труп 2000 лет назад, до сих пор не тронута, чтобы не навредить палеоартефакту.

При симптомах для такого рода рака выделяют дисфагию, изменение речи, нарушение слуха и респираторные заболевания. «Смерть при этой, как и при любой другой онкологии, наступает из-за проникновения метастазов в жизненно-важные органы тела, а также из-за разрушения прилегающих к опухоли тканей или тромботико-геморрагических осложнений», - объяснили авторы.

Онкология встречалась у людей и в древности, но поставить такой диагноз было крайне трудно. Хотя такие случаи в Древнем Египте известны ученым. По мнению исследователей, дальнейшая работа с мумией даст возможность сравнить "древний" рак с современными видами и проследить его эволюцию. Это поможет в диагностике и терапии пациентов. 

Ученые нашли доказательства проведенной в древности трепанации черепа. Череп женщины, жившей в IV тысячелетии до нашей эры, сохранил следы хирургического вмешательства.

Недавно выяснилось, что окаменелости самых ранних людей, найденных в Южной Африке, на миллион лет старше, чем считалось ранее. Это означает, что они ходили по Земле примерно в то же время, что и их восточно-африканские родственники, такие как знаменитая Люси.

Археологи обнаружили в Саккаре 250 саркофагов с мумиями и тайник с бронзовыми статуями.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также