Новости

PNAS: ночное питание вредит психическому здоровью
Фото: Pexels

PNAS: ночное питание вредит психическому здоровью

Американские ученые выяснили, что прием пищи ночью усиливает тревожность и депрессию.

О результатах исследования, опубликованных в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет Лента.ру.

Ученые Женской больницы Бригама в Бостоне провели эксперимент с помощью 19 участников (12 мужчин и 7 женщин). Участники прошли протокол принудительной десинхронии при тусклом освещении в течение четырех 28-часовых "дней". Испытуемых "запутывали", давая неверную информацию об астрономическом времени, так что к четвертому "дню" их поведенческие ритмы установились на 12 часов.

Участников рандомно разделили на 2 группы по времени приема пищи. В первой группе принимали пищу основываясь на 28-часовом цикле, поэтому они ели и ночью, и днем, что характерно для ночных работников. Остальные участники питались по 24-часовому циклу, только в течение светового дня.

Оказалось, что у участников, принимавших пищу в дневное и ночное время, уровень депрессивного настроение повысился на 26%, а тревожность - на 16%. По мнению авторов, выбор времени приема пищи способствует улучшению настроения у людей с нарушением циркадных ритмов.

Повышенный риск проблем со здоровьем наблюдается у тех, кто работает в ночную смену. Посменный график часто вызывает несоответствие между центральными циркадными часами в мозге и повседневным поведением у людей. У них сбиваются циклы сна/бодрствования и голодания/приема пищи. Также у ночных работников на 25-40% повышается риск депрессии и тревоги.

Прерывистый сон повышает риск внезапной смерти. В новом исследовании сомнологи Медицинской школы Стэнфордского университета изучили взаимосвязь между сном и продолжительностью жизни.

В недавнем исследовании ученые из университета Калифорнии в Беркли доказали, что недосыпание опасно не только для физического здоровья, но и для социальных взаимодействий. Оказалось, что недостаток сна усиливает в людях эгоизм и жадность.

Американские ученые впервые имплантировали микросхему в мозг двух пациентов, которым диагностировано компульсивное переедание. Устройство перехватывает сигналы мозга, вызывающие приступы бесконтрольного потребления пищи. Первый этап испытаний показал безопасность изобретения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также