Новости

Прерывистый сон повышает риск внезапной смерти
Фото: Pixabay

Прерывистый сон повышает риск внезапной смерти

В новом исследовании сомнологи Медицинской школы Стэнфордского университета изучили взаимосвязь между сном и продолжительностью жизни.

О результатах исследования, опубликованных в издании Digital Medicine, пишет Planet Today. Ученые утверждают, что фрагментарный сон явно предвещает скорую смерть.

В ходе работы ученые проанализировали данные о качестве сна 12 тысяч человек. Информацию использовали для построения компьютерной модели и алгоритма искусственного интеллекта. В проекте вводится такое понятие, как возраст сна.

В итоге авторы получили данные об изменениях сна, которые сильнее всего связаны со смертностью. Оказалось, что самый высокий риск внезапной преждевременной смерти отмечен у тех людей, которые страдают от прерывистой формы сна. При подобном нарушении сна человек часто просыпается по ночам не более чем на минуту, однако не может об этом вспомнить впоследствии.

Ученые еще не установили причину такого влияния фрагментарного сна на рост риска преждевременной смерти. Они планируют выяснить это в следующих научных исследованиях, подготовка к которым уже началась.

В недавней работе ученые из университета Калифорнии в Беркли доказали, что недосыпание опасно не только для физического здоровья, но и для социальных взаимодействий. Выяснилось, что оно усугубляет в людях эгоизм и жадность.

Семь часов сна в сутки необходимо людям старшего поколения, чтобы восстановить организм. Дефицит сна вызывает снижение когнитивных функций, рассказали ученые.

Сомнологи из Университета Аделаиды в Австралии выработали специальные психологические техники, которые помогают спящему человеку понимать, что он спит и видит сон. Так ученые хотят справиться с проблемой ночных кошмаров.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также