Новости

Неврологи: пожилым людям нужно 7 часов сна
Фото: Pixabay

Неврологи: пожилым людям нужно 7 часов сна

Семь часов сна в сутки необходимо людям старшего поколения, чтобы восстановить организм. Дефицит сна вызывает снижение когнитивных функций, рассказали ученые.

Специалисты по вычислительной биологии, неврологи и психиатры из Фуданьского университета в Китае и Кембриджского университета изучили медицинские показатели пожилых людей. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Aging, пишет Газета.ру.

Ученые проанализировали генетические и медицинские данные UK Biobank. Там хранятся снимки мозга, генетические пробы и результаты когнитивных тестов 40 тыс. человек. Авторы приняли во внимание также информацию о режиме сна, психическом здоровье и общем состоянии пациентов.

Выяснилось, что лишний сон также негативно влияет на здоровье. Нехватка сна вызывала нарушение скорости обработки информации, решения задач, зрительного внимания и других когнитивных функций. Кроме того, не высыпающиеся участники жаловались на тревожность и подавленность. Идеальным периодом непрерывного сна стали семь часов.

С возрастом люди чаще молодых испытывают проблемы с засыпанием и страдают другими нарушениями сна, в том числе, бессонницей. Исследователи намерены продолжать изучение этих причин и поиск способов борьбы с ними.

Детям для нормального развития необходим более продолжительный сон - до 18 часов в сутки для новорождённых с постепенным снижением нормы к подростковому возрасту. 

Люди старше 60 лет - "плохие парни" для экологии. Бэби-бумеры оставляют заметный климатический след. В 2005 году на людей старше 60 лет приходилось 25% выбросов парниковых газов. В 2015 году это число подскочило почти до 33%.

Исследователи назвали минерал, который защищает от старческой деменции. Ученые из Университета Квинсленда обнаружили, что употребление добавок селена положительно повлияло на память пожилых мышей, из-за чего они начали демонстрировать повышенные когнитивные способности.

Учёные: утомляемость свидетельствует о скорой смерти. В США провели первое исследование, в котором физическая утомляемость пожилых людей расценивается как маркер ранней смертности.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также