Новости

Ученые научились бороться с кошмарами при помощи осознанного сна
Фото: Pixabay

Ученые научились бороться с кошмарами при помощи осознанного сна

Сомнологи из Университета Аделаиды в Австралии выработали специальные психологические техники, которые помогают спящему человеку понимать, что он спит и видит сон. Так ученые хотят справиться с проблемой ночных кошмаров.

Сон может выражаться не только в восприятии зрительных образов, но также слуховых, тактильных, вкусовых и обонятельных. Все они возникают в сознании спящего человека преимущественно в фазе быстрого сна. В этом состоянии активность мозга высока и напоминает бодрствование. 

Ученые рассказали, что только половина людей могут осознавать себя во сне, и лишь четверть из них воспринимает сны осознанно. Австралийские ученые в предыдущих исследованиях смогли добиться успеха в тренировке мозга для осознания сновидений, сообщает Fbm.ru. Некоторые испытуемые даже сигнализировали исследователям во время сна, что они видят осознанный сон.

В тестах принимали участие 169 человек, они ежедневно записывали свои сны. Затем они получали порядок упражнений, которые нужно было выполнять перед засыпанием. 

Метод MILD (Mnemonic Triggering of Conscious Dreams), заключается в произнесении вслух фразы-программы перед сном. Вторая методика состоит в практической проверке собственной реальности во время бодрствования. В третьем упражнении необходимо проснуться через пять часов сна, снова заснуть и осознать состояние между сном и реальностью.

Результаты исследования помогут разработать высокоэффективные методы индукции осознанных сновидений. Потенциальными преимуществами станут лечение ночных кошмаров и улучшение физических навыков путем репетиции в среде осознанных сновидений, объяснили авторы.

Короткий сон положительно влияет на мыслительные способности. Исследование, проведенное учеными из Франции, позволило выяснить, как на мозг человека влияет непродолжительная дремота.

Ученые смогут стереть страшные воспоминания. Согласно исследованию Университета Квинсленда, часть "мусорной ДНК" может помочь погасить воспоминания, связанные со страхом. Это спасет людей с посттравматическим стрессовым расстройством и фобиями.

Ученые: для укрепления мышц достаточно тренироваться 3 секунды в день. Специалисты из Университета Эдит Коуэн (Австралия) и Университета здоровья и благополучия Ниигаты (Япония) провели эксперимент. Результаты исследования показывают, что тяжелые физические нагрузки не являются необходимыми для поддержания мышц в тонусе.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также