Новости

Короткий сон положительно влияет на мыслительные способности
Фото: Pixabay

Короткий сон положительно влияет на мыслительные способности

Исследование, проведенное учеными из Франции, позволило выяснить, как на мозг человека влияет непродолжительная дремота.

В исследовании ученые использовали так называемую технику Эдисона, с помощью которой, изобретатель совершал открытия, сообщает "fbm".

Изобретатель Эдисон засыпал в кресле с мячом в руках. Как только он погружался в сон, мяч падал на землю и шумом будил его. Ученый был уверен, что с помощью этого метода испытывает творческие озарения.

Эксперимент повторили исследователи из Франции, которые пригласили несколько десятков добровольцев для решения математических задач. Последовательность чисел необходимо преобразовать в более короткую. Однако участники не были проинформированы о способе упрощения решения.

Упражнение длилось час, после чего добровольцы отправились отдыхать в специальную комнату, где участники эксперимента заснули или попытались погрузиться в дремоту. Из 38 задремавших участников 28 достигли фазы глубокого сна, а 14 – первой фазы поверхностного сна N1, которая считается пограничной между бодрствованием и сном. Засыпавшим экспериментаторы давали бутылки с водой, заменяющие шары Эдисона.

В результате ученые выяснили, что каждый, кто на минуту погрузился в пограничное состояние между сном и бодрствованием, догадался, как решить задачу более простым способом. В то время как те, кто заснул глубоким сном, не показали подобных результатов, как и те, кто этого не сделал.

Искусственный интеллект прошел «Тетрис» до конца.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также