Новости

Недостаток сна усиливает в людях эгоизм и жадность
Фото: Pexels

Недостаток сна усиливает в людях эгоизм и жадность

В новом исследовании ученые из университета Калифорнии в Беркли доказали, что недосыпание опасно не только для физического здоровья, но и для социальных взаимодействий.

Профессор Мэттью Уолкер из UCB рассказал, что у дефицита сна есть еще некоторые негативные последствия для психики, пишет Planet Today.

Человек, который недоспал положенное количество ночного времени, не только подвергает свой организм опасности, но и перестает совершать добрые поступки, становясь жадным и эгоистичным. Как отмечают авторы, такой эффект присутствует даже при небольшой нехватке сна, возникающей, например, при сезонной смене часового пояса или при перелетах.

Выявить связь между недостатком сна и снижением альтруизма ученые смогли в результате экспериментов с участием добровольцев. Авторы наблюдали за поведением участников, которые не спали нормально перед тестами в течение 3-4 суток. Отмечается, что активность их мозга изменилась.

Результаты работы показали, что участники, лишенные нормального сна, гораздо менее охотно стремились помогать другим людям. Таким образом, хроническое или незначительное недосыпание способно привести к разрушению социальных связей и даже подрывать структуру человеческих сообществ, резюмировали авторы.

В предыдущем исследовании установили, что как минимум 7 часов сна в сутки необходимо людям старшего поколения, чтобы восстановить организм. Дефицит сна вызывает снижение когнитивных функций, рассказали ученые.

Ученые научились бороться с кошмарами при помощи осознанного сна. Сомнологи из Университета Аделаиды в Австралии выработали специальные психологические техники, которые помогают спящему человеку понимать, что он спит и видит сон. 

Короткий сон положительно влияет на мыслительные способности. Исследование, проведенное учеными из Франции, позволило выяснить, как на мозг человека влияет непродолжительная дремота.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также