Новости

В США разгорелся скандал из-за новейших вертолётов
Фото: Bell

В США разгорелся скандал из-за новейших вертолётов

По заказу Пентагона компании Sikorsky, Boeing и Bell вели разработку новых скоростных вертолетов. Согласно требованиям военных, они должны иметь крейсерскую скорость выше 350 км/ч и обладать высокой маневренностью. В декабре был объявлен победитель конкурса, но другие фирмы не согласны с решением военных.

Об этом сообщает издание FlightGlobal.

Пентагон отдал предпочтение разработке Bell, которая выставила на конкурс конвертоплан V-280 Valor. В рамках контракта с армией США компания может получить более 70 миллиардов долларов.

После оглашения решения Sikorsky и Boeing подали протест против решения военных. Sikorsky, принадлежащая Lockheed Martin, подала официальный протест 28 декабря, требуя от Счетной палаты США пересмотреть решение армии США по контракту. Компания Boeing также поддержала протест.

«Данные заставляют нас поверить, что предложения не были корректно оценены, чтобы обеспечить правильную оценку проектов в интересах армии, солдат и американских налогоплательщиков. Критическая важность проекта для армии и нашей страны требует наиболее эффективного, доступного и наименее рискованного решения. Мы по-прежнему уверены, что Defiant X летательный аппарат, который требуется армии для выполнения сложных задач сегодня и в будущем», - говорится в заявлении Sikorsky.

Lockheed-Sikorsky-Boeing DEFIANT X представляет из себя вертолет соосной схемы с толкающим винтом в хвостовой части. Использование жестких лопастей и дополнительного пропеллера позволяют ему достигать скоростей, недоступных привычным вертолётам.

В прошлом году он поставил рекорд скорости для вертолётов, разогнавшись до 427 км/ч.

Bell V-280 Valor - это конвертоплан, совмещающий в себе черты самолета и вертолета. На испытаниях он показал меньшую скорость полета, зато превзошел конкурента в грузоподьемности.

Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») провели продувку и испытания модели конвертоплана в аэродинамической трубе. В рамках исследовательских работ они продолжают разработку новых технических решений, ориентированных на повышение эффективности существующих и новых винтокрылых летательных аппаратов, в том числе и конвертопланной схемы.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также