Новости

.

Матерям без работы в Крыму упростили выдачу пособий

Неработающие мамы в Крыму теперь могут оформить пособие по беременности и родам на портале «Госуслуги». Для этого нужно в личном кабинете выбрать сервис «Пособие по беременности и родам для уволенных женщин» и подтвердить персональные данные. После - выбрать способ получения выплаты и отправить электронное заявление.

В большинстве случаев этого достаточно для оформления пособия. Исключение - случаи, когда свидетельство о рождении было выдано за пределами России или ребёнка усыновили, передает РИА Новости.

Претендовать на выплату могут только женщины, которых центр занятости признал безработными в течение года со дня увольнения. Причиной должна быть ликвидация предприятия, прекращение деятельности частника, нотариуса или адвоката. Об этом сообщила управляющая отделением Пенсионного фонда России по Республике Людмила Кудрявцева.

Решение о назначении пособия принимается в течение десяти рабочих дней со дня подачи заявления или предоставления необходимых дополнительных сведений. А деньги начислят в течение пяти дней. Обратиться за выплатой необходимо не позже чем через полгода со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также