Новости

Politico: Киев может остаться без американских денег
Фото: J. Scott Applewhite/AP/TASS

Politico: Киев может остаться без американских денег

Возможное принятие американскими законодателями инициативы о временном финансировании правительства на весь нынешний финансовый год приведет к остановке военной помощи Украине и отказу Пентагона от закупок стратегического бомбардировщика нового поколения B-21 Raider.

Это решение может принято Конгрессом с том случае, если республиканцы и демократы не смогут в ближайшее время договориться о принятии бюджета на 2023 год, сообщает газета Politico.

В начале октября американский президент Джо Байден подписал одобренный до этого Конгрессом закон о продолжении финансирования правительства США до 16 декабря, включающий дополнительные $12,4 млрд на поддержку Украины.

Если партии не достигнут консенсуса - Конгресс может принять инициативу о временном финансировании правительства на весь нынешний финансовый год, что существенно снизит военные расходы.

В таком случае Пентагон лишится $29 млрд. Министр обороны США Ллойд Остин отправил письмо членам Конгресса, в котором просил их как можно скорее принять полноценный бюджет.

Американские военные опасаются, что в таком случае финансирование модернизации ядерной триады США будет сокращено на $5 млрд.

Будут остановлены закупки новейшего бомбардировщика B-21 Raider, который был представлен в пятницу. Также Пентагону придётся заморозить строительство трех новейших атомных подводных лодок с баллистическими ракетами типа Columbia, а также нового авианосца Enterprise.

Инициатива приведет и к остановке военной помощи Украине, которая идет по линии Пентагона. Это оставит Киев без новых орудий, систем ПВО и боеприпасов.

Выделенных ранее денег хватит до весны, после чего поток помощи Украине иссякнет.

Единственная причина, по которой Украина до сих под может оказывать сопротивление армии РФ это помощь со стороны НАТО. Но оказание этой поддержки стало тяжким бременем для ЕС. Также европейцы стали терять доверие к США, которые больше всего заинтересованы в продолжении конфликта. К такому выводу пришли авторы китайского издания Global Times.

На данный момент все стороны российско-украинского конфликта находятся в сложном положении. Аналитики западного издания полагают, что Москва не сможет достигнуть всех своих целей на Украине, но и победа Украины приведет к желанию реванша со стороны РФ. Об этом пишет издание Time.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях