Новости

В США презентовали бомбардировщик шестого поколения B-21 Raider
Фото: northropgrumman.com

В США презентовали бомбардировщик шестого поколения B-21 Raider

На презентации продемонстрировали фото и видео бомбардировщика-невидимки. Как утверждает производитель Northrop Grumman, самолет станет основой американской авиации будущего.

О мероприятии пишет РБК со ссылкой на трансляцию презентации компанией-разработчиком Northrop Grumman.

«B-21 Raider является основой авиации США на будущее. Это обеспечит новую эру возможностей и гибкости благодаря расширенной интеграции данных, датчиков и оружия», - заявили в компании.

Это первый в мире самолет шестого поколения, утверждают в Northrop Grumman. Высокотехнологичный стелс-бомбардировщик может нести и обычные, и ядерные боеприпасы. Он способен «проникать в противовоздушную оборону противника и достигать целей в любой точке мира». Такое не смогут сделать 90% сегодняшнего флота бомбардировщиков США, отметили в компании.

Министр обороны США Ллойд Остин присутствовал на мероприятии. Он положительно охарактеризовал дальность полета, малозаметность и долговечность новой машины.

«Он может справиться с чем угодно: от сбора разведданных до управления боем и интеграции с нашими союзниками и партнерами. И это будет безотказно работать в разных областях, на разных театрах военных действий и в объединенных силах», - уверен глава Пентагона.

«Выглядит внушительно, но то, что находится внутри впечатляет ещё больше, - подчеркнул министр военного ведомства. - Даже самые совершенные системы ПВО не смогут обнаружить B-21 в небе».

Отмечается, что аппарат считается невидимкой и сконструирован по схеме «летающее крыло», которая делает его похожим на предшественника - B-2.

Представленный B-21 - это первый испытательный образец. 5 других экземпляров пока находятся на разных стадиях производства.

Презентация прошла с весьма строгими ограничениями, было запрещено проносить фотоаппараты, а мобильные телефоны предлагали сдавать на хранение.

Тем временем в России началась разработка первого электрического самолета вертикального взлета и посадки. Его созданием занимается компания «Эколибри». Сейчас уже ведутся испытания отдельных систем летательного аппарата. Он будет иметь гибридную силовую установку, при создании самолета будут использованы преимущественно российские компоненты.

А китайские инженеры создали транспортный БПЛА большой вместимости. Компания Tengden Technology испытывает новый транспортный беспилотник «Scorpion D». Четырёхмоторный летательный аппарат может перевозить до полутора тонн груза и находится в воздухе 35 часов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также