Новости

Time: США и НАТО загнали себя в тупик на Украине
Фото: CLEMENS BILAN/EPA

Time: США и НАТО загнали себя в тупик на Украине

На данный момент все стороны российско-украинского конфликта находятся в сложном положении. Аналитики западного издания полагают, что Москва не сможет достигнуть всех своих целей на Украине, но и победа Украины приведет к желанию реванша со стороны РФ.

К такому выводу пришли авторы издания Time.

На фоне затянувшегося украинского конфликта на самом Западе растет влияние оппозиции. Европа и США устают от войны и хотят заставить Киев сесть за стол переговоров.

Тайная встреча, которую провел с киевским коллегой в ноябре советник Джо Байдена Джек Салливан указывает на то, что Вашингтон ищет способ закончить противостояние РФ и Украины.

Итогом переговоров стал неутешительный для Зеленского вывод о том, что пора начинать переговоры с РФ, в частности, с главной Кремля Владимиром Путиным.

В начале СВО России удалось захватить обширные территории Украины и дойти до Киева. Потом ВСУ благодаря помощи Запада смогли отодвинуть линию обороны на восток. Но каким будет дальнейшее развитие событий - неизвестно.

Украине придется нелегко и Киев может снова потерять захваченные территории. В НАТО открыто признают сложности со снабжением украинской армии, а без поддержки Запада ВСУ не сможет противостоять ВС РФ.

Решение о проведении военной спецоперации на Украине, которое было принято президентом РФ Владимиром Путиным, по мнению авторов Time стало «смертельной дилеммой» для Европы и США.

Не навредив своим интересам, они не могут уступить ни одной из сторон конфликта. В случае отказа Киеву в поддержке, Москва нанесет по Украине сокрушительный удар, а это скажется на безопасности НАТО.

Но и Зеленскому стоит понять, что одержать победу и вернуть Украине Крым невозможно.

«Путин не должен победить, но и Зеленский не должен побеждать слишком сильно»,  - резюмируют авторы издания.

Поэтому сейчас Вашингтон и Брюссель заняты убеждением украинского лидера, которому надо распрощаться с Крымом и задуматься о сохранении Украины как суверенного государства.

Макрон заявил, что архитектура безопасности в Европе немыслима без России. Будущая европейская архитектура безопасности должна предусматривать гарантии для России. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Байден заявил, что готов обсуждать с Путиным завершение спецоперации. При этом президент США отметил, что в ближайшее время не планирует таких контактов, утверждая, что Москва должна сделать первый шаг.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях