Новости

Шольц: бундесвер испытывает дефицит боеприпасов
Фото: EPA

Шольц: бундесвер испытывает дефицит боеприпасов

По словам канцлера Германии, в течение последних десятилетий страна шла по неверному пути в вопросах вооружений. Утверждается, что снарядов на складах хватит лишь на 30 дней боевых действий.

По словам Олафа Шольца, бундесвер находится в сложной ситуации - в частности, испытывает дефицит боеприпасов. Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Об этом пишет ТАСС.

«В последние несколько десятилетий мы взяли неверный курс, когда речь идет об обеспечении бундесвера боеприпасами», - признал глава немецкого правительства. Он отметил, что пересмотр позиции связан не только с текущей международной обстановкой, но и с изучением собственной статистики.

По словам Шольца, глава Минобороны Кристина Ламбрехт очень заинтересована в решении этой непростой задачи. Ранее сообщалось, что она запросила срочную финансовую поддержку у министра финансов Кристиана Линднера.

«Сейчас необходимо в срочном порядке предоставить значительные бюджетные средства и заявления об обязательствах», - уверена министр обороны.

По ее мнению, это единственный способ получить предложения от производителей и заключить необходимые контракты. Представители оборонной промышленности ранее выразили готовность к сотрудничеству.

К тому же, правящая коалиция сможет показать единство в трудной ситуации, уверена Кристина Ламбрехт. Напомним, она является членом Социал-демократической партии Германии (СДПГ), в то время как Линднер представляет Свободную демократическую партию Германии (СвДП).

Der Spiegel, ссылаясь на письмо Ламбрехт, утверждает, что армейские склады почти опустели, а снарядов хватит лишь на 30 дней боевых действий. В таких условиях страна не может удовлетворить даже минимальные требования НАТО. Журналисты, в отличие от Шольца, считают, что глава Минобороны пока не проявила активности в решении этой проблемы.

О дефиците боеприпасов ранее сообщала комиссар Бундестага по делам Вооруженных сил Ева Хегль. Необходимые 20 млрд евро придется брать из ежегодного оборонного бюджета, отметила она.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях