Новости

Байден заявил, что готов обсуждать с Путиным завершение спецоперации
Фото из открытых источников.

Байден заявил, что готов обсуждать с Путиным завершение спецоперации

При этом президент США отметил, что в ближайшее время не планирует таких контактов, утверждая, что Москва должна сделать первый шаг.

По данным ТАСС, представитель администрации США Джо Байден намерен обсудить с президентом России Владимиром Путиным возможное урегулирование боевых действий на Украине, но не в ближайшей перспективе.

Американский лидер предположил, что изначально Москва должна принять "определенные решения". Об этом он сообщил в четверг на совместной пресс-конференции с французским президентом Эмманюэлем Макроном.

"Буду выбирать слова очень аккуратно: я готов говорить с Путиным, если у него действительно есть интерес к тому, чтобы искать путь к тому, чтобы завершить войну. Он этого пока не делал.", - сказал Байден.

Со слов главы Белого дома, он будет счастлив, если контакты с российским президентом состоятся. Но только лишь при условии, что перед этим будет консультация с НАТО.

В свою очередь, издание Politico предположило, что Макрон во время визита в США попытается убедить Байдена смягчить закон о сокращении инфляции в Америке, чтобы избежать торговой войны.

В частности, Макрон должен попросить американского лидера поддержать идею более дешевого газа и доступ европейских стран к многомиллиардной схеме субсидирования экологически чистых отраслей.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также