Новости

Столтенберг: НАТО расширило полномочия главнокомандующего альянса с начала СВО
Фото: STEPHANIE LECOCQ/EPA

Столтенберг: НАТО расширило полномочия главнокомандующего альянса с начала СВО

Генсек Йенс Столтенберг заявил, что после начала спецоперации, НАТО приступила к активации плана, частью которого было расширение полномочий главнокомандующего альянса по вопросам переброски войск.

Также Столтенберг сообщил, что страны-участницы НАТО направили большой воинский контингент в Черноморский регион еще до начала специальной военной операции России. 

«Но теперь он [главнокомандующий] может по собственному усмотрению перебросить туда дополнительные сухопутные, морские и иные силы, если сочтет это необходимым», - уточнил генсек. Трансляцию выступления Столтенберга вел официальный портал альянса.

Ранее Блинкен сообщал, что НАТО нарастит свое присутствие от Черного до Балтийского моря. Черноморский регион имеет стратегическое значение для альянса, отметил дипломат. С начала года НАТО существенно нарастило свою группировку в Румынии.

Генсек НАТО считает, что постоянные поставки оружия ВСУ являются «единственным путем к миру» на Украине. Он отметил, что для альянса важно не дать России победить. 

Глава военного блока также сообщил, что страны-участницы сейчас ведут дискуссию о том, стоит ли поставлять на Украину современные виды вооружения. В частности, речь идет о системах ПВО Patriot.

Столтенберг признал «колоссальный» эффект российских ударов по Украине. Система ПВО Украины не может эффективно отражать российские ракетные удары по военной и энергетической инфраструктуре страны. Урон от них колоссальный, в этих условиях НАТО намерена мобилизовать дополнительную помощь Украине, заявил генсек.

Он также признал, что помощь Киеву вызвала кризис на Западе. Но, по его словам, неоказание этой помощи привело бы к еще более высоким потерям.

Альянс призвал усилить помощь Украине, так как военная поддержка поможет укрепить позиции режима Зеленского на переговорах с Россией. Но большая часть стран НАТО уже исчерпала свои возможности для поставок оружия Киеву.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях