Новости

Блинкен: НАТО нарастит свое присутствие от Черного до Балтийского моря
Фото: из открытых источников

Блинкен: НАТО нарастит свое присутствие от Черного до Балтийского моря

Североатлантический альянс планирует увеличить свое военное присутствие от Черного до Балтийского моря. Об этом заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Черноморский регион имеет стратегическое значение для альянса, отметил дипломат. С начала года НАТО существенно нарастило свою группировку в Румынии.

В регион стянута боевая группировка альянса, костяк которой составляют подразделения армий США, Германии и Франции.

Испания до конца года отправит 130 военных и 8 истребителей F-18 в Румынию для укрепления восточного фланга НАТО. Другие страны альянса также перебрасывают свои силы на восточный фланг.

«Мы будем усиливать присутствие НАТО от Черного до Балтийского моря. И в рамках этих усилий мы постоянно работаем друг с другом, а также с НАТО», - сказал Блинкен.

Система ПВО Украины не может эффективно отражать российские ракетные удары по военной и энергетической инфраструктуре страны. Урон от них колоссальный, в этих условиях НАТО намерена мобилизовать дополнительную помощь Украине, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

Лидеры стран НАТО вернулись к идее поставить на Украину истребители МиГ-29, а также более современные американские F-16 для усиления ПВО страны. Об этом заявил бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе адмирал ВМС США в отставке Джеймс Ставридис.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях