Новости

Эксперт: группировка войск НАТО в Румынии – это атомная угроза Черноморскому региону
Фото: ROBIN VAN LONKHUIJSEN/EPA

Эксперт: группировка войск НАТО в Румынии – это атомная угроза Черноморскому региону

Военный обозреватель Александр Хроленко считает, что создание постоянной группировки войск НАТО символизирует «агонию гегемонии» США в Европе. Она противоречит требованиям Москвы о равной и неделимой безопасности и подставляет под удар Восточную Европу и Черноморский регион.

Об этом эксперт заявил на страницах издания Sputnik "Армения".

13 февраля заместитель генсека НАТО Мирча Джоанэ заявил, что пятая постоянная боевая группа НАТО будет размещена в Румынии.

Пентагон стягивает в страну 2000 военнослужащих, также об отправке своих военных в Румынию заявила Франция.

Используя тему угрозы российского нападения на Украину, США стянули в регион свои истребители F-16, F-15. Из Англии сюда также могут прибыть бомбардировщики B-52 с ядерным оружием на борту.

Американские военные используют авиабазу «Михаил Когэлничану» в Констанце для совершения разведывательных полетов на Черным морем и патрулирования региона. Это вызывает недовольство России.

Но если на ней разместятся носители ядерных бомб B61-12 (а истребили F-16, F-15 и F-35 могут применять эти боеприпасы), то Москва не оставит их без контроля ни на минуту. В ситуации военного конфликта американские истребители автоматически станут приоритетными целями для уничтожения – на земле или в воздухе.

В случае реального конфликта между Россией и НАТО эти силы не смогут обеспечить безопасность союзников США в Восточной Европе, считает эксперт. Напротив, Румыния, Молдова, страны Балтии, Польша, Украина, Абхазия, Грузия окажутся в районе первых ударов.

«Этим странам и народам отведена роль пешек и "сопутствующих потерь" в большой игре Вашингтона и Брюсселя», - заявил Хроленко.

«Выдуманное в Вашингтоне "российское вторжение" завершится для американцев и европейцев гораздо хуже памятной провокации с иракской пробиркой Колина Пауэлла – оперативный ответ Москвы прилетит на широком фронте от Бухареста и Варшавы до Лондона и Вашингтона, не считая срочной эвакуации войск США из Сирии», - пояснил эксперт.

На фоне этого некоторые страны Европы и Черноморского региона начали осознавать риски расширения Альянса на восток.

НАТО, усиливая свое присутствие в Черном море, пытается сдержать Россию. Но усиление альянса в регионе — ящик Пандоры для Евросоюза. Такое мнение изданию «Первый Севастопольский» выразил политолог Владимир Киреев. 

Адмирал Комоедов назвал военные учения в Черном море сигналом для НАТО. Военные учения ВМФ и ВКС в Черном море — сигнал для НАТО. Таким мнением с изданием «Первый Севастопольский» поделился адмирал, бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также