Новости

NYT: военные запасы большинства стран НАТО подходят к концу из-за помощи Украине
Фото из открытых источников

NYT: военные запасы большинства стран НАТО подходят к концу из-за помощи Украине

В такой ситуации оказались небольшие страны-члены альянса, при этом крупные пока способны продолжить предоставление помощи Киеву.

20 из 30 стран-участниц НАТО серьезно истощили свой военный потенциал, поставляя оружие Украине, пишет РБК со ссылкой на публикацию The New York Times.

По словам источника издания в альянсе, речь идет о маленьких странах. Такие крупные государства как Франция, Германия, Италия и Нидерланды способны передавать Украине вооружение и дальше. А вот Польше и странам Балтии стало нечем заменить переданное Украине оружие. Осложняет ситуацию то, что к началу СВО  запасы некоторых стран блока составляли половину от запланированного.

Военная поддержка Киева обошлась странам НАТО суммарно в $40 млрд, это сопоставимо с годовым бюджетом Франции на оборону.

Французская Le Monde, приводя данные военных аналитиков и производителей оружия также писала, что запасы оружия в западных странах практически закончились.

Военные Франции обеспокоены передачей Украине четвертой части всех самоходных гаубиц Caesar. Министерство обороны уже заказало у компании-производителя NEXTER еще 18 установок, однако их производство затянется на месяцы.

В США также встревожены снижением запасов оружия, отмечал CNN. Пентагон намерен в кратчайшие сроки восполнить эти пробелы. Темпы уменьшения запасов оружия в армии США превышали необходимый уровень на 15%. При этом Вашингтон твердо намерен поддерживать Украину в дальнейшем.

НАТО восстановило производство советского оружия. Страны альянса смогли значительно расширить производство в Восточной Европе вооружений и боеприпасов советских образцов, которые необходимы Украине. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Страны НАТО должны расширить поставки оружия, средств ПВО и горючего на Украину в условиях интенсивных российских ударов. Киеву нужен «приемлемый мир», достигнуть которого поможет альянс.

Пентагон сообщил, что войдет в новый пакет военной помощи Украине. Дополнительные 400 миллионов долларов будут включать вооружение, боеприпасы и ПВО из американских запасов.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также