Новости

НАТО восстановило производство советского оружия
Фото: STEPHANIE LECOCQ/EPA

НАТО восстановило производство советского оружия

Страны альянса смогли значительно расширить производство в Восточной Европе вооружений и боеприпасов советских образцов, которые необходимы Украине. Об этом заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

В годы холодной войны в странах Варшавского договора по лицензии производились советские танки, артиллерия, бронетранспортеры и боеприпасы для них.

Генсек НАТО не назвал конкретные страны, которые смогли наладить производство снарядов и запчастей для ВСУ, но скорее всего речь идет про Польшу, Румынию и Чехию.

«Мы видим, что продукция значительно расширилась. В частности, НАТО смогла значительно нарастить производство советских вооружений и боеприпасов, которые срочно нужны Украине, которая все еще имеет большое количество советской артиллерии, для которой нужны боеприпасы и запчасти. Отдельные страны на восточном фланге альянса все еще имеют значительные производственные мощности для этого», - заявил Столтенберг.

В будущем НАТО планирует перевооружить ВСУ на западные образцы военной техники, но сейчас Киев сражается запасами советского оружия. Танки Т-64, Т-72, боевые машины пехоты БМП-1 и БМП-2, бронетранспортеры МТ-ЛБ, РСЗО Град, САУ Гвоздика и гаубицы Д-30 по-прежнему являются основой материальной части украинской армии.


Страны НАТО должны расширить поставки оружия, средств ПВО и горючего на Украину в условиях интенсивных российских ударов. Киеву нужен «приемлемый мир», достигнуть которого поможет альянс. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также