Новости

Профессор Кузнецов: ВСУ не умеют адекватно использовать западное оружие
Фото: LIBKOS/AP/TASS

Профессор Кузнецов: ВСУ не умеют адекватно использовать западное оружие

Украинская армия получила от НАТО десятки гаубиц, систем РСЗО и тысячи снарядов. Но ВСУ нарушает все инструкции про эксплуатации западного оружия, из-за чего высокий расход боеприпасов, чрезмерная нагрузка на стволы артиллерии и сложности с логистикой стали проблемой для Киева.

С таким заявлением выступил доктор Института истории имени А.А. Бакиханова Национальной академии наук Азербайджана кандидат исторических наук (Россия) Олег Кузнецов.

По его словам, разговоры о проблемах Украины с логистикой и материально-техническим обеспечением начались в западной прессе более месяца назад, а первые сообщения подобного рода появились еще летом.

«То есть уже тогда они были очевидными для натовских тыловиков. Уже тогда они называли три главных порока украинской армии в использовании иностранной военно-технической помощи», - приводит его слова агентство РИА Новости.

ВСУ расстреливают сотни снарядов в сутки, из-за чего растет расход боеприпасов, а их запасы не удается оперативно восполнить.

Также украинские военные не щадят западную технику и ведут беглый огонь из гаубиц, не делая пауз между залпами. Это приводит к быстрому износу стволов и других деталей орудий и выходу их из строя.

Из-за систематических ударов ВС РФ по инфраструктуре Украины снабжение войск на передовой нарушено. Они не могут ни получить новые партии снарядов и запчасти для полевого ремонта, ни отправить западную технику в тыл для обсаживания.

«Это все привело к тому, что в последнюю неделю на отдельных участках фронта украинские военные переходят от попыток организовать атаки к обороне. И это стало следствием недостатка не в людских, а именно в материально-технических ресурсах», - пояснил эксперт.

Сотрудник чешского университета обороны Брно Зденек Петраш заявил, что Вооруженные силы Украины испытывают усталость из-за высокой интенсивности боев и страдают от недостатка боеприпасов. За последние месяцы Киев израсходовал почти все поставленные из-за рубежа снаряды. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также