Новости

Эксперт: ВСУ утратили инициативу, расстреляв запасы снарядов
Фото: Станислав Красильников/ТАСС

Эксперт: ВСУ утратили инициативу, расстреляв запасы снарядов

Сотрудник чешского университета обороны Брно Зденек Петраш заявил, что Вооруженные силы Украины испытывают усталость из-за высокой интенсивности боев и страдают от недостатка боеприпасов. За последние месяцы Киев израсходовал почти все поставленные из-за рубежа снаряды.

Об этом аналитик заявил в интервью изданию iDNES.

Он считает, что сейчас украинская армия перейдет к обороне и боевые действия затихнут. Этим может воспользоваться Россия, армия которой медленно, но верно, продолжает свое наступление на Донбассе. ВСУ не смогут отбить масштабную атаку ВС РФ.

«Причина в большой усталости войск, а также нехватке оружия и боеприпасов», - пояснил Петраш.

В ходе попыток наступлений в Херсонской области, под Харьковом, а также в попытках контратаковать на территории ДНР ВСУ израсходовали слишком много боеприпасов для артиллерии и ракетных войск, а также материальных средств.

Поставленные западом танки, бронеавтомобили и орудия или потеряны в боях, или имеют тяжелые повреждения, или попросту изношены. Запасы снарядов для западной артиллерии также истощены.

«Сейчас их нет, и Украина ждет их в виде помощи из-за рубежа», - заключил специалист.

Страны НАТО должны расширить поставки оружия, средств ПВО и горючего на Украину в условиях интенсивных российских ударов. Киеву нужен «приемлемый мир», достигнуть которого поможет альянс. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Западные эксперты предупреждают, что запас снарядов и военной техники, пригодной для отправки ВСУ, подходит к концу. Европейский ВПК в минувшие годы не готовился к затяжному конфликту. Сейчас украинская армия отстреливает годовой объем производства снарядов в США за две недели.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также