Новости

Medical Xpress: черепно-мозговые травмы повышают риск развития деменции на 19%
Фото: Shutterstock

Medical Xpress: черепно-мозговые травмы повышают риск развития деменции на 19%

Исследователи из Университета Восточной Финляндии изучили влияние черепно-мозговых травм на состояние мозговой активности в будущем.

О результатах исследования, опубликованных в Journal of Alzheimer's Disease, пишет Лента.ру со ссылкой на Medical Xpress.

В рамках исследования авторы проанализировали медицинские данные пациентов из Финляндии и Италии, страдающих болезнью Альцгеймера и лобно-височной деменцией. Такое заболевание нередко диагностируют молодым людям. Оно негативно влияет на поведение и когнитивные функции. Основной причиной развития деменции становится генетическая предрасположенность, но при этом остальные факторы мало изучены. Кроме того, в работе принимала участие группа, состоящая из здоровых добровольцев, у которых не было никаких нейродегенеративных заболеваний.

Оказалось, что люди, получившие в прошлом черепно-мозговые травмы, более подвержены риску возникновения лобно-височной деменции. Особенно это касалось пациентов, не имевших генетических предпосылок - на 19% по сравнению с пациентами с болезнью Альцгеймера (13%) и контрольной группой (12%). Также у участников, перенесших мозговую травму, этот тип деменции проявлялся в более раннем возрасте.

Ученые считают, что результаты исследования проясняют механизмы развития лобно-височной деменции. Эта работа поможет в дальнейшем разработать новые методы терапии и профилактики болезни.

Выяснилось, что мозг человека воспринимает звук уже после смерти. Международная группа ученых решила узнать, какие чувства умирающие люди теряют последними.

Ученые утверждают, что полный отказ от алкоголя увеличивает риск деменции. Новое исследование противоречит общепринятому мнению, но есть некоторые нюансы.

Периодическое голодание тормозит развитие слабоумия. У подопытных мышей с синдромом Альцгеймера снизилось воспаление и уменьшились когнитивные расстройства. Американские ученые считают, что этот метод безопасен и для людей, страдающих деменцией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также