Новости

Мозг человека воспринимает звук уже после смерти
Фото из открытых источников

Мозг человека воспринимает звук уже после смерти

Международная группа ученых решила выяснить, какие чувства умирающие люди теряют последними.

О результатах исследования, опубликованных в Mirror, пишет Газета.ру.

Ученым удалось выяснить, что когда человек умирает, его слух продолжает функционировать еще какое-то время. Следовательно, мозг может регистрировать последние звуки в жизни человека, даже если его остальные органы больше не работают.

В процессе исследования, авторы фиксировали активность мозга у 17 здоровых людей, 8 пациентов хосписа, которым продолжали проводить терапию, и 5 человек, находящихся в предсмертном состоянии.

Каждому участнику эксперимента давали прослушать два варианта песен. Первый трек состоял всего из пяти повторяющихся нот, во втором тональность постоянно менялась.

Оказалось, что паттерны мозговой активности умирающих людей были полностью схожи со здоровыми пациентами. Это доказывает, что люди слышат звуки, даже находясь на пороге смерти.

«Чего мы не знаем, так это того, понимают ли они слова и утешаются ли они ими», - признал Закари Палас, доктор медицинских наук и соавтор работы.

Недавно исследователи Калифорнийского университета, Школы биологических наук Ирвина и Медицинской школы выяснили, что некоторые взрослые с нарушениями зрения могут снова начать видеть. Речь идет даже о врожденной генетической слепоте.

Американские хирурги провели операцию по вживлению в голову микрочипа с электродами, который помогает организму бороться с депрессивным состоянием.

Исследование показало, что периодическое голодание тормозит развитие слабоумия. У подопытных мышей с синдромом Альцгеймера снизилось воспаление и уменьшились когнитивные расстройства. Американские ученые считают, что этот метод безопасен и для людей, страдающих деменцией.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также