Новости

Американские ученые вставили человеку в голову чип для лечения депрессии
Фото из открытых источников.

Американские ученые вставили человеку в голову чип для лечения депрессии

Операция подразумевает вживление в голову микрочипа с электродами, который помогает организму бороться с депрессивным состоянием.

Разработкой технологии занимается американская компания Inner Cosmos. По задумке специалистов, доброволец должен носить устройство в течение всего года, весь этот период за ним будут наблюдать исследователи.

Ученые утверждают, что депрессия плохо поддается медикаментозному лечению, поэтому необходимо искать альтернативные методы лечения.

Особенность разработки в том, что имплант стимулирует определенную часть мозга слабыми электрическими импульсами ежедневно по 15 минут. Такая методика имеет сходство с магнитной стимуляцией мозга, которая подтвердила свою эффективность научными исследованиями, сообщает Медиа Поток.

На сегодняшний день в медицине уже используются электрические импланты для лечения таких недугов как эпилепсия и болезнь Паркинсона. Но уникальность разработки в том, что микрочип способен захватывать электрические потенциалы с поверхности мозга, не проникая в сам мозг.

Ученые из Дрезденского технологического университета, Цюрихского университета и института Макса Планка смогли выявить связь между депрессией и работой иммунных клеток.

По словам ученых, депрессия может деформировать иммунные клетки. Особенно это касается врожденной защитной системы организма.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также