Новости

Варшава хочет получить 200 РСЗО HIMARS
Фото: Zuma\TASS

Варшава хочет получить 200 РСЗО HIMARS

В 2019 году Польша заказала в США 20 пусковых установок. Теперь армия республики хочет купить две сотни систем залпового огня у американской компании Lockheed Martin. Также интерес у Варшавы вызывают южнокорейские РСЗО K239 Chunmoo.

Из-за «сложной военно-политической ситуации в мире» Польша решила создать самую мощную армию в восточной Европе. Но обновление парка вооружений обойдется республике в несколько миллиардов долларов. К примеру, 200 РСЗО HIMARS будут стоить около 696 миллионов долларов. А аппетиты Варшавы не ограничиваются одними пусковыми.

Изготовление такого числа ракетных систем займет около не менее пяти лет. 20 заказанных ранее РСЗО HIMARS прибудут в Польшу только в 2023 году. Их производство заняло 4 года, отметил министр обороны Польши Мариуш Блащак.

Контракт о поставках новых РСЗО Польше может быть подписан также в начале 2023 года. Но его необходимым условием является получение одобрения на сделку со стороны Государственного департамента США, сообщает Российская Газета.

Польша планирует закупить около 300 южнокорейских ракетных комплексов K239 Chunmoo. Таким образом, власти страны пытаются провести диверсификацию поставок вооружений и заменить старую советскую технику.

Поляки рассчитывают использовать произведенные местной промышленностью компоненты, например, грузовые автомобили и системы управления для РСЗО HIMARS.

Спрос на РСЗО обусловлен вооруженным конфликтом на Украине. В Варшаве считают, что через 10 лет им придется воевать с Россией.

Для этого республике понадобятся многоцелевые самолеты F-16 и F-35, вертолеты S-70i, ПТРК Javelin, ракеты PAC-3 MSE и системы наведения вертолетов AH-64. Это позволит максимально усилить возможности и боевой потенциал польских вооруженных сил.

Польша разместит на востоке страны американские вертолеты Apache и танки Abrams. Эти силы должны будут защитить страну от гипотетического нападения со стороны Белоруссии.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях