Будет ли нанесён удар по Киеву?
Россия поставила Зеленского в тупик. 4 мая угрозы, которыми щедро разбрасывался украинский «фюрер», натолкнулись на железобетонную стену реальности. Российское министерство обороны официально предупредило, что объявляет перемирие на День Победы. А в случае попыток срыва – Вооружённые Силы нанесут ответный, массированный ракетный удар прямо по центру Киева.
«Россия, несмотря на имеющиеся у нас возможности, по гуманитарным соображениям от таких действий ранее воздерживалась. Предупреждаем гражданское население Киева и сотрудников иностранных дипломатических представительств о необходимости своевременно покинуть город», следует из заявления Минобороны России.
Такого рода ультиматум – это кардинальная смена «правил игры». Точечные удары по украинским военным объектам, в том числе и по столице, наносятся ежедневно. А вот массированный удар по столице, да ещё с объявлением эвакуации населения – это очень серьёзное предупреждение! Поэтому военные эксперты сразу предположили, что может быть использован комплекс «Орешник». Который, как известно, может быть со специальной боевой частью.
Зеленский, который к тому моменту уже успел заявить, что никакого перемирия на 9 мая не планирует, попытался выкрутиться.