Новости

Варшава готовится к войне с Москвой
Фото: Jakub Kaczmarczyk/EPA

Варшава готовится к войне с Москвой

Замминистра обороны Польши Марцин Оцепа заявил, что власти страны высоко оценивают риск войны с Россией в ближайшие 3 – 10 лет.

В этой связи страна должна существенно увеличить финансирование армии, заявил представитель Минобороны Польши. 

«Есть серьезный риск войны с Россией в период от 3 до 10 лет. Все зависит от того, как закончится конфликт в Украине, но мы оцениваем, что именно столько лет России понадобится для этого», - сказал польский военный в интервью журналистам местного издания PAP, слова которого приводит агентство РИА Новости.

За этот временной промежуток Варшава должна полностью перевооружить свою армию и увеличить её численность, пояснил Оцепа.

При этом польское общество не должно считаться с военными расходами и деталями трат на милитаризацию, считает он.

«Мы должны использовать это время для максимального перевооружения польской армии, и извините меня, но это совсем второстепенный вопрос о том, как бухгалтеры будут рассчитывать эти расходы», - отметил Оцепа.

Одним из источников денег для усиления Польши должна стать Германия. Об этом напрямую заявил премьер-министр Матеуш Моравецкий. Варшава намерена направить в Берлин ноту о репарациях и инициировать переговоры по этому вопросу.

Польша уже решила в два раза увеличить военные расходы на следующий год. Страна планирует укрепить свою оборону, а также потратить до 40 миллиардов злотых на закупку оружия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также