Новости

«Брестские ворота» закроют «Абрамсами» и «Апачами»
Фото: Zuma\TASS

«Брестские ворота» закроют «Абрамсами» и «Апачами»

Польша разместит на востоке страны американские вертолеты Apache и танки Abrams. Эти силы должны будут защитить страну от гипотетического нападения со стороны Белоруссии.

Об этом заявил министр национальной обороны Польши Мариуш Блащак, сообщает РИА Новости.

Новая американская военная техника будет передана «Железной дивизии», одному из самых боеспособных подразделений польской армии. Оно дислоцируется недалеко от границы с Белоруссией.

Цель подобных маневров - «закрыть Брестские ворота» и противостоять возможному нападению на Польшу с востока, отметил военный.

«"Брестские ворота" это равнина, растянувшаяся с востока до Вислы. Нам важно, чтобы 18-я дивизия, "Железная дивизия", сделала невозможным атаку с востока на Польшу», - сказал Блащак во время польско-американо-британских военных учений.

«Эта дивизия организована по американскому образцу. Она скоро будет оснащена Abrams и Apache. Мы видели, как взаимодействуют Abrams и Apache. Они создают заграждение, которое невозможно пробить», - заверил глава военного ведомства Польши.

96 ударных вертолетов Apache были закуплены Варшавой в США в начале сентября. Весной Польша подписала контракт на поставку 250 танков M1A2 Abrams SEPv3 на 4,75 миллиарда долларов.

Еще 400 танков и гаубиц польские военные хотят купить у Южной Кореи. В рамка данной сделки Польша закупает 180 танков K2 Black Panther производства Hyundai Rotem на сумму около 3,4 млрд долларов, а также 212 самоходных гаубиц K9 Thunder производства Hanhwa Defense на сумму около 2,4 млрд долларов. Сделка включает в себя обучение, логистику и боеприпасы.

Варшава готовится к войне с Москвой. Замминистра обороны Польши Марцин Оцепа заявил, что власти страны высоко оценивают риск войны с Россией в ближайшие 3 10 лет. В этой связи страна должна существенно увеличить финансирование армии, заявил представитель Минобороны Польши.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях