Новости

Янина Павленко прокомментировала инцидент с украинскими песнями в Ялте
Фото: Алексей Павлишак/ТАСС

Янина Павленко прокомментировала инцидент с украинскими песнями в Ялте

Ранее в соцсетях распространились видео, снятые на набережной Ялты, где люди веселились под песни на украинском языке. Украинские СМИ уверяют, что ялтинцы таким образом демонстрируют свое отношение к России. Глава городской администрации напомнила, что украинский - один из официальных языков в Крыму.

Утром 14 ноября ряд украинских СМИ опубликовал видеоролики, на которых жители Ялты веселились под песни на украинском языке. Утверждается, что таким образом они радуются «освобождению» Херсона, а также ждут прихода ВСУ в Крым.

Янина Павленко отметила, что в регионе три государственных языка - русский, украинский и крымскотатарский. Все они могут свободно звучать на свадьбах и других торжествах.

«Никто не душит ни языки, ни культуру, не сносит памятники», - подчеркнула глава администрации Ялты в своем Telegram-канале.

Тем не менее, мероприятие не было согласовано - как и репертуар песен. По мнению Янины Павленко, некоторые композиции в нынешней ситуации звучат неуместно. В обстоятельствах произошедшего разберутся правоохранительные органы, заверила она.

Также чиновница прокомментировала рассуждения об ожиданиях крымчан. Она отметила, что гостеприимный российский Крым готов принять всех, независимо от национальности. Главное - помнить о выборе, который жители полуострова сделали в 2014 году, и соблюдать законы.

«[Принять] тех, кто способен думать головой и чувствовать сердцем. Четко понимая, что есть вещи, которые в наше непростое время хоть и не запрещены, но крайне неуместны...» - резюмировала Янина Павленко.

Ранее в Сети появилось видео, на котором победительница республиканского конкурса «Миссис королева красоты 2022» Ольга Валеева вместе с другой девушкой поет песню украинских националистов «Червона калина». Сотрудники полиции организовали проверку обстоятельств произошедшего. В результате девушкам назначили административное наказание.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях