Новости

Захарова: Россия и США обсуждают возобновление инспекций в рамках ДСНВ-3
Фото: ТАСС

Захарова: Россия и США обсуждают возобновление инспекций в рамках ДСНВ-3

Москва и Вашингтон ведут диалог по вопросу о возобновлении инспекций в рамках ДСНВ-3, обсуждается также проведение очной встречи консультативной комиссии, сообщила представитель МИД РФ.

Мария Захарова напомнила, что инспекционная деятельность в рамках Договора была приостановлена с начала 2020 года из-за пандемии COVID-19.

"Вопрос о ее возобновлении, конечно, рассматривается, по соответствующим каналам ведется диалог относительно того, как стороны могли бы вернуться к полноценному осуществлению Договора в этой части его контрольного механизма", - сообщила на брифинге.

По ее словам, речь идет о деятельности двусторонней консультативной комиссии.

"В настоящий момент изучается возможность для проведения ее очной сессии", - отметила дипломат.

В конце августа замглавы МИД РФ Сергей Рябков заявлял, что Россия и США продолжают диалог по договору СНВ. Вместе с тем он отметил, что роль Швейцарии в осуществлении российско-американских контактов резко снизилась из-за отказа Берна от политики нейтралитета и принятия антироссийских санкций.

Из-за действий Вашингтона Москва временно вывела свои объекты из-под инспекции по договору о СНВ. Это стало ответом на действия США, которые фактически лишили российских специалистов права на проведение инспекций на военных ядерных объектах в Америке.

МИД РФ добавляет - Россия в полной мере привержена соблюдению всех положений Договора о СНВ. Принятые меры носят временных характер. 

Вашингтон нарушает положения Договора о нераспространении ядерного оружия, передавая его третьим странам. Об этом заявил представитель Китая на обзорной конференции ДНЯО. 

Сегодняшний возможный контекст для диалога с США не самый благоприятный и Россия не ждет каких-либо масштабных прорывов. Сейчас страны рассматривают перспективы будущего заседания комиссии по контролю над вооружениями, обмен уведомлениями происходит в рамках СНВ-3, отметил Рябков.

Министр Венгрии расстроен, что кроме него на ГА ООН никто не провел встречу с Лавровым. По его мнению, если не будет диалога между Западом и Россией, между Европой и Россией, то все может пойти еще хуже, чем было до сих пор.

Политик выразил свое сожаление по этому поводу, сказав, что если бы его коллеги проводили с Россией больше переговоров на нейтральной площадке, то это значительно помогло бы в урегулировании конфликта на Украине.

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель, ранее избегавшая громких политических заявлений, предупредила, что к словам президента Владимира Путина стоит относиться серьезно. Политика Кремля - вовсе не слабость, а проявление политической мудрости, отметила она. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также