Новости

РФ временно выводит свои объекты из-под инспекции по договору о СНВ
Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

РФ временно выводит свои объекты из-под инспекции по договору о СНВ

МИД РФ сообщает, что Москва временно выводит из-под инспекции по договору о СНВ свои объекты. Данная информация доведена до США.

Москва вынуждена пойти на этот шаг из-за действий Вашингтона, которые фактически лишают РФ права на проведение инспекций на военных ядерных объектах в США.

«8 августа 2022 года Российская Федерация официально информировала по дипломатическим каналам Соединенные Штаты Америки о том, что наша страна временно выводит из-под инспекционной деятельности по Договору о СНВ свои объекты, подлежащие инспекциям по данному договору. Это изъятие также распространяется на объекты, на которых могут проводиться предусмотренные договором показы», - приводит сообщения МИД агентство ТАСС.

МИД РФ добавляет - Россия в полной мере привержена соблюдению всех положений Договора о СНВ. Принятые меры носят временных характер.

Россия выступает за рассмотрение проблемы возобновления инспекций по ДСНВ с максимально реалистичных позиций.

Действующий договор о сокращении стратегических наступательных вооружений, подписанный Москвой и Вашингтоном действует до 2026 года.

Россия строго следует пунктам всех заключенных соглашений, сокращая число ядерных боеголовок в своем арсенале.

С аналогичными заявлениями выступают США. Однако выход на установленные договором показатели был достигнут американской стороной в том числе за счет нелегитимного одностороннего исключения из статистики части американских ракет и стратегических бомбардировщиков.

По данным МИД РФ, с учетом этих средств превышение США разрешенного Договором суммарного количества составляет 101 единицу.

Вашингтон нарушает положения Договора о нераспространении ядерного оружия, передавая его третьим странам. Обетом заявил представитель Китая на обзорной конференции ДНЯО.

Китай призывает ядерные державы отказаться от превентивного применения ядерного оружия. На конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия член делегации Китая Ли Сунзаявил, что участники «ядерного клуба» должны предпринять усилия для создания зон, свободных от атомного оружия.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях