Новости

Китай призывает ядерные державы отказаться от превентивного применения ядерного оружия
Фото: Selim Chtayti/AP/TASS

Китай призывает ядерные державы отказаться от превентивного применения ядерного оружия

На конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия член делегации Китая Ли Сун заявил, что участники «ядерного клуба» должны предпринять усилия для создания зон, свободных от атомного оружия.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Все ядерные державы должны поддержать политику Китая, отвергающую возможность нанесения первого удара, и заключить многостороннее соглашение об отказе от использования ядерного оружия первыми, предпринять усилия для создания зон, свободных от ядерного оружия, предотвращения неавторизованного использования ядерного оружия, создания обязывающих международных инструментов по гарантиям безопасности», - сказал Ли Сун.

КНР также считает, что США нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия, передавая его третьим лицам.

Договор о нераспространении ядерного оружия вступил в силу 5 марта 1970 года. Согласно этому документу страны, обладающие ядерным оружием, обязуются не передавать кому бы то ни было это оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над ними ни прямо, ни косвенно.

В расхождении с этим договором США разместили в Европе хранилища своих тактических ядерных бомб. Они расположены в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

В начале 2022 года администрация Белого дома планировала рассмотреть вопрос о возможности США взять на себя обязательство не применять ядерное оружие первыми. Против этого решения активно выступает Пентагон, который предупреждает о росте ядерного потенциала России и Китая.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также