Новости

США нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия
Фото: USAF

США нарушают Договор о нераспространении ядерного оружия

Вашингтон нарушает положения Договора о нераспространении ядерного оружия, передавая его третьим странам. Об этом заявил представитель Китая на обзорной конференции ДНЯО.

Глава департамента по контролю над вооружениями китайского МИД Фу Цун заявил, что США должны вывести все свое ядерное оружие из европейского региона и не размещать его в других точках мира.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«США следует вывести все их ядерное оружие из Европы и воздержаться от размещения ядерного оружия в любом другом регионе», сказал руководитель китайской делегации на конференции по ДНЯО в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Фу Цун добавил, что Китай и другие страны Дальнего Востока не потерпят попытки США организовать совместные с союзниками ядерные миссии еще в их регионе земного шара.

Представитель МИД Китая считает, такие действия американцев нарушают договор о нераспространении ядерного оружия и могут привести к серьезному конфликту.

Договор о нераспространении ядерного оружия вступил в силу 5 марта 1970 года. Согласно этому документу страны, обладающие ядерным оружием, обязуются не передавать кому бы то ни было это оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над ними ни прямо, ни косвенно.

В расхождении с этим договором США разместили в Европе хранилища своих тактических ядерных бомб. Они находятся в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.

Для России неприемлемо, что тактическое ядерное оружие США находится в Европе, пора вернуть его домой. Это порочная практика, в которую втянуты неядерные страны НАТО. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на конференции по разоружению в марте этого года.

США готовы обсуждать с Россией замену СНВ-3. Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений был заключен в 2010 году. Срок его действия истечет в 2026 году. Вашингтон ожидает содействия Москвы и Китая в разработке нового соглашения.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях