Новости

Фото: Пресс-служба МИД РФ/ТАСС

Лавров: размещение ядерного оружия США в Европе неприемлемо. Видео

Для России неприемлемо, что тактическое ядерное оружие США находится в Европе, пора вернуть его домой. Это порочная практика, в которую втянуты неядерные страны НАТО. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на конференции по разоружению.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Для нас неприемлемо, что вразрез с основополагающими положениями Договора о нераспространении ядерного оружия на территории ряда европейских стран по-прежнему находится ядерное оружие США. Сохраняется порочная практика "совместных ядерных миссий" с участием неядерных стран НАТО. В их рамках отрабатываются сценарии применения ядерного оружия по России», - заявил Лавров.

Договор о нераспространении ядерного оружия вступил в силу 5 марта 1970 года. Согласно этому документу страны, обладающие ядерным оружием, обязуются не передавать кому бы то ни было это оружие или другие ядерные взрывные устройства, а также контроль над ними ни прямо, ни косвенно.

В расхождении с этим договором США разместили в Европе хранилища своих тактических ядерных бомб. Они находятся в  США в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции.  

«Давно пора вернуть американское ядерное оружие домой, а связанную с ним инфраструктуру в Европе полностью ликвидировать», - заявил Лавров.

Он подчеркнул, что Россия всегда исходила и исходит из того, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана.

Министр иностранных РФ дел на конференции ООН по разоружению призвал отказаться от любых действий, направленных на демонтаж существующей системы контроля над вооружениями. 

Лавров выразил надежду, что в 2022 году состоится десятая конференция по рассмотрению Договора о нераспространении ядерного оружия.

Сергей Шойгу заявил, что главное для нас - защитить Российскую Федерацию от военной угрозы. Её создают страны Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны. Вооружённые силы России продолжат проведение специальной военной операции на Украине до достижения поставленных целей, заявил глава Минобороны РФ.

Представитель Российской Федерации в ООН Василий Небензя отметил, что Россия предотвращает новую мировую войну.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также