Новости

Сергей Шойгу: главное для нас - защитить Российскую Федерацию от военной угрозы
Фото: Вадим Савицкий/ТАСС

Сергей Шойгу: главное для нас - защитить Российскую Федерацию от военной угрозы

Её создают страны Запада, которые пытаются использовать украинский народ в борьбе против нашей страны. Вооружённые силы России продолжат проведение специальной военной операции на Украине до достижения поставленных целей, заявил глава Минобороны РФ.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

Российская армия не оккупирует украинскую территорию и принимает все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей, заявил Сергей Шойгу на селекторном совещании Минобороны.

«Подчеркну, что удары наносятся только по военным объектам и исключительно высокоточным оружием», - отметил глава военного ведомства.

Он выразил благодарность личному составу российских войск «за мужество и героизм, добросовестное и профессиональное выполнение поставленных задач».

При этом украинская сторона в ходе столкновений использует мирных граждан в качестве живого щита, размещая свою технику и артиллерию в жилых кварталах.  

«В ходе боевых столкновений украинская сторона не гнушается использовать мирных граждан в качестве живого щита. Реактивные системы залпового огня, орудия, крупнокалиберные миномёты размещаются во дворах жилых домов, вблизи школ и детских садов», - сказал Шойгу.

Для мирных жителей Мариуполя необходимо будет сделать гуманитарный коридор, чтобы они могли покинуть город. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил заместитель начальника управления народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

За фейки о военных будут лишать свободы до 15 лет. В Госдуму планируют внести проект об уголовной ответственности за фейки о действиях Вооруженных сил России. Об этом в эфире "Первого канала" заявил глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также