Новости

Байден: США готовы обсуждать с Россией замену СНВ-3
Фото: AP/TASS

Байден: США готовы обсуждать с Россией замену СНВ-3

Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) был заключен в 2010 году. Срок его действия истечет в 2026 году. Вашингтон ожидает содействия Москвы и Китая в разработке нового соглашения.

Байден выразил готовность вместе с Россией найти замену СНВ-3. Об этом пишет ТАСС.

Заявление американского лидера прозвучало в понедельник, 1 августа на церемонии открытия конференции стран-участниц Договора о нераспространении ядерного оружия в ООН в Нью-Йорке. Президент США отметил, что ждет такой же готовности со стороны Москвы.

«Сегодня моя администрация готова оперативно провести переговоры по новой системе контроля за вооружениями на замену СНВ-3, который истекает в 2026 году. <...> Россия должна продемонстрировать, что готова возобновить работу с США по контролю за ядерными вооружениями», - заявил Байден.

Американский лидер выразил уверенность, что Китай также должен принять участие в создании новой системы контроля за вооружениями.

Договор между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений, или СНВ-3, был заключен президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в 2010 году. Он предусматривал дальнейшее сокращение запасов стратегических наступательных вооружений. В частности, у каждой из сторон должно было остаться не более 1550 развернутых ядерных боезарядов и не более 700 средств их доставки - межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков.

Договор вступил в силу в феврале 2011 года. В 2021 году он был продлен еще на пять лет.

Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев оценивает нынешние российско-американских отношения как отсутствующие. По его мнению, попытки их разморозить сейчас могут навредить России.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях