Новости

Вашингтон хочет отказаться от права превентивного применения ядерного оружия
Фото: Alex Brandon/AP/TASS

Вашингтон хочет отказаться от права превентивного применения ядерного оружия

Администрация Белого дома планирует рассмотреть вопрос о возможности США взять на себя обязательство не применять ядерное оружие первыми. Против этого решения активно выступает Пентагон, который предупреждает о росте ядерного потенциала России и Китая.

Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на источники в Белом доме.

США хотят принять концепцию политики «неприменения силы первым». По словам представителей администрации президента Джо Байдена, «единственная цель ядерного арсенала – выступать в роли оружия сдерживания».  У штатов не должно быть права использовать ядерное оружие в обычной войне или в ответ на кибератаки.

Встреча сенаторов по этому вопросу должна состояться уже в этом месяце. Против предложенной инициативы активно выступает Минобороны США.

Пентагон предупреждает о росте ядерного потенциала Китая и активных действиях России, которая вводит в строй новые ракеты-носители. На этом фоне военные США отказываются еще больше сокращать свой арсенал баллистических ракет и самолетов-носителей ядерного оружия.  

Финальное решение останется за президентом, но представители Минобороны надеются, что Конгресс не предложит ему варианты новой ядерной стратегии, которая лишит США права превентивного удара.

Издание 19FortyFive считает, что к ядерному Армагеддону готовы только Россия и США. Обе страны обладают самыми большими ядерными арсеналами в мире и держат на боевом дежурстве сотни боеголовок. Москва и Вашингтон готовы оперативно задействовать шахтные ракеты, подводные лодки и стратегическую авиацию.

Союзники США выступили за возможность превентивного ядерного удара по России. Американские союзники в Европе и на Тихом океане выступают против отказа США от нанесения ядерного удара первым.  Партнеры США считают, что отмена принципа упреждающего удара «придаст смелости» России и Китаю.     

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях