Новости

Россия и США продолжают диалог по договору СНВ
Фото: МИД РФ/ТАСС

Россия и США продолжают диалог по договору СНВ

Россия и США обсуждают возможность проведения заседания консультативной комиссии по договору о сокращении стратегических наступательных вооружений, заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Мы находимся в фазе, как я надеюсь, запуска рассмотрения перспектив проведение очередного заседания двухсторонней консультативной комиссии в рамках этого договора», - сказал дипломат.

Вместе с тем Рябков отметил, что роль Швейцарии в осуществлении российско-американских контактов резко снизилась из-за отказа Берна  от политики нейтралитета и принятия антироссийских санкций.

В этих условиях РФ будет искать альтернативную площадку для диалога с США.

Из-за действий Вашингтона Москва временно вывела свои объекты из-под инспекции по договору о СНВ. Это стало ответом на действия США, которые фактически лишили российских специалистов права на проведение инспекций на военных ядерных объектах в Америке.

МИД РФ добавляет - Россия в полной мере привержена соблюдению всех положений Договора о СНВ. Принятые меры носят временных характер. 

Вашингтон нарушает положения Договора о нераспространении ядерного оружия, передавая его третьим странам. Об этом заявил представитель Китая на обзорной конференции ДНЯО. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях