Новости

Фото из открытых источников

Лавров: Россия сегодня переживает судьбоносный этап своей истории

По словам главы МИД РФ, сейчас "определяется будущее мирового порядка. Нам предстоит и далее настойчиво и творчески работать на мировой арене".

"Основными целями нашей внешней политики были и остаются обеспечение национальной безопасности страны, ее суверенитета, территориальной целостности, формирования благоприятных внешних условий для устойчивого внутреннего развития и упрочение позиций России на мировой арене", - заявил министр во время церемонии гашения почтовой марки, посвященной 220-летию учреждения министерства иностранных дел России.

Лавров подчеркнул, что наша страна вместе с партнерами будет и дальше продвигать "конструктивную, объединительную повестку дня", - приводит его слова РИА Новости.

Министр Венгрии расстроен, что кроме него на ГА ООН никто не провел встречу с Лавровым. По его мнению, если не будет диалога между Западом и Россией, между Европой и Россией, то все может пойти еще хуже, чем было до сих пор.

Политик выразил свое сожаление по этому поводу, сказав, что если бы его коллеги проводили с Россией больше переговоров на нейтральной площадке, то это значительно помогло бы в урегулировании конфликта на Украине.

Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель, ранее избегавшая громких политических заявлений, предупредила, что к словам президента Владимира Путина стоит относиться серьезно. Политика Кремля - вовсе не слабость, а проявление политической мудрости, отметила она.

Москва готова к дипломатическому разрешению конфликта, но попытки Киева затянуть этот процесс приводят к тому, что достигнуть договоренностей будет сложно, сказал 11 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров.

Представители российской делегации на переговорах с Украиной заявляли, что в апреле проект мирного договора был согласован на 75%. Но в начале лета украинская сторона, не дав официальный ответ на требования Москвы, передала в устной форме, что берёт в переговорах паузу.

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также