Новости

Путин: уровень безработицы в РФ достиг исторического минимума
Фото: ТАСС

Путин: уровень безработицы в РФ достиг исторического минимума

Президент России Владимир Путин, в ходе выступления на Восточном экономическом форуме (ВЭФ), отметил снижение уровня безработицы по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет. Кроме того, инфляция, по словам президента, также снижается.

"Уровень безработицы находится на историческом минимуме - меньше 4%", - заявил глава государства. 

Также он отметил направленность уровня годовой инфляции к падению. "У нас она где-то 14% с небольшим, но тенденция, в отличие от западных экономик, - на снижение", - сказал он. Путин сообщил, что по итогам года она ожидается в пределах 12%.

В ЦБ отмечали, что безработица в РФ держится на низком уровне. По словам Эльвиры Набиуллиной, также отмечается восстановление кредитной активности граждан в России благодаря льготным программам.

Тем временем некоторые эксперты считают, что по итогам 2022 года количество рабочих мест на российском рынке труда может снизиться на 2 млн, это повлечет рост безработицы с 4,4% до 7,8%. Этот прогноз озвучил вице-президент по операционному управлению кадровой компании ANCOR Алексей Миронов на конференции «HR-форум».

В июне глава Минтруда Котяков рассказал об увеличении количества зарегистрированных безработных в стране. Напряженность на рынке труда в России усиливается, в июне выросло число граждан, зарегистрированных в качестве безработных, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Он пояснил, что санкции влияют на рынок труда.

В России удалось взять под контроль инфляцию, её рост прекратился. В годовом выражении на конец мая она составляла 17,4%, и теперь находится на нулевой отметке, заявил президент Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

По данным Росстата, безработица в России еще в апреле понизилась до минимальных значений за всю историю и достигла 4%. "В апреле 2022 года 3 миллиона человек в возрасте от 15 лет и старше классифицировались как безработные (в соответствии с методологией Международной организации труда). Уровень безработицы населения в возрасте от 15 лет и старше в апреле 2022 года составил 4% (без исключения сезонного фактора)", - докладывало ведомство. 

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также