Новости

Минтруд: в России растет безработица
Фото: Unsplash

Минтруд: в России растет безработица

Руководитель Минтруда Котяков рассказал об увеличении количества зарегистрированных безработных в стране.

Напряженность на рынке труда в России усиливается, в июне выросло число граждан, зарегистрированных в качестве безработных, сообщил министр труда и социальной защиты Антон Котяков. Он пояснил, что санкции влияют на рынок труда, пишет РИА Новости.

"В определенной степени мы видим, что напряжение на рынке труда постепенно начинает расти", - сказал на выступлении в Совфеде.

Глава ведомства уточнил, что с 1 марта по 1 июня количество официальных безработных составляло 660-680 тысяч, что считается низким уровнем для России. "При этом в последние периоды уже июня месяца мы начинаем наблюдать определенный рост количества безработных, регистрируемых в центрах занятости", - отметил он.

Правительство страны принимает ряд мер для поддержки компаний, сохраняющих рабочие места. Помощь оказывается предприятиям, приостановившим деятельность для изменения производственных цепочек. Так, государство восполняет затраты на привлечение сотрудников, отправленных в простой, к временным работам в размере 1 МРОТ в месяц. Это помогает работодателям переориентировать персонал на другие задачи или позволить им работать неполный день в другом месте. Дополнительно компании могут компенсировать расходы на переобучение штата, если это необходимо для изменения производства. Размер субсидии установлен в 60 тыс. руб. на человека.

В начале мая Котяков рассказывал президенту о стабильности на рынке труда. Количество безработных граждан составило 3,1 млн человек.

Недавно ЦБ сообщал о сокращении вакансий на российском рынке труда. Первоначальное падение спроса на работников с конца февраля и до середины апреля эксперты увязывали с остановкой ранее запланированного найма.

Россияне в ближайшем будущем ощутят существенную нехватку доходов из-за западных санкций и ответных российских ограничений, убежден директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон.

В России упадет спрос на офисных работников, по оценкам ЦБ, а число вакансий для рабочих профессий, наоборот, увеличится.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также