Новости

В России упадет спрос на офисных работников
Фото: Pixabay

В России упадет спрос на офисных работников

ЦБ: число вакансий для рабочих профессий, наоборот, увеличится.

Центральный банк России в своем докладе о денежно-кредитной политике предрекает российскому рынку труда структурное переформатирование, сообщают «Известия».

Аналитики ожидают, что в стране предстоит снижение спроса на офисных сотрудников, а предложение для рабочих возрастет. Оплата труда рабочих специалистов может вырасти, в то время как зарплату «белых воротничков» ждет сокращение.

Ожидания связаны с рядом факторов. Уход с российского рынка многих представителей зарубежного бизнеса вызовет нехватку вакансий для работников умственного труда. По оценкам экспертов, конкуренция для них находится в диапазоне 3-9 человек на место. Однако гендиректор ВНИИ труда Дмитрий Платыгин уверен, что полностью спрос на инженеров и технологов исчезнуть не может.

Рабочие специальности станут более востребованными из-за необходимости налаживать собственное производство и ремонтировать имеющееся оборудование. Нехватка рабочих рук уже ощущается на рынке, отмечают эксперты.

Цифровизация производства и автоматизация труда ускоренно развивается в западных странах. Однако в кризисный период в России произойдут обратные процессы, полагает гендиректор платформы «Рокет Ворк» Анастасия Ускова. Нехватка технологий будет скомпенсирована человеческими ресурсами, считает она. Для преодоления конкуренции на рынке труда специалисты советуют обзаводиться прикладными навыками и учить азиатские языки.

По информации ЦБ, в феврале 2022 года номинальные зарплаты выросли до 12% в годовом выражении, а реальная оплата труда (с учетом инфляции) - до 2,6%.

Минтруд: число безработных в России не увеличивается. Министр труда и социальной защиты Котяков рассказал о стабильности на рынке труда. Количество безработных граждан составило 3,1 млн человек.

Минобрнауки: топ-5 востребованных в РФ специалистов. Современная российская экономика нуждается в инженерах, программистах, учителях и медицинских работниках.

HeadHunter: безработица в России может достичь уровня 2009 года. Руководитель HeadHunter Михаил Жуков рассказал о двух возможных вариантах развития ситуации с безработицей. Она может вырасти до уровня 2009 года.


Подпишитесь на Первый Севастопольский в Яндекс.Новостях

Подпишитесь на Первый Севастопольский в Гугл-Новостях

Читайте также